Белорусская православная церковь объявила бойкот ПЦУ

Белорусская православная церковь относится к образованию Православной церкви Украины так же, как и РПЦ.

Об этом сообщил официальный представитель Белорусской православной церкви (БПЦ) Сергей Лепин, передает «Радио Свобода».

По его словам, Белорусская православная церковь относится к образованию Православной церкви Украины так же, как и РПЦ.

Читайте такжеЕще один митрополит бывшей УПЦ МП объявил о переходе в новую церковь в Украине (видео)

Также, заявил Лепин, руководство БПЦ не отправило приветствие предстоятелю Православной церкви митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

«Какие контакты? Обычные добрососедские контакты. Мы не ищем войны, вражды. Мы друзья для всех. Дружба дружбой, но определенные вопросы все же отдельно. О никаких канонических, литургических отношениях речь не идет. Они даже невозможны с этой церковью», — ответил представитель БПЦ на вопрос относительно контактов с новой украинской церковью.

«… Мы относимся к ним как к представителям, пожалуй, другой конфессии. Так же, как и к католикам, униатам или как к любым раскольникам», — сказал представитель БПЦ.

По словам отца Сергея Лепина, Белорусская православная церковь имеет канонические и литургические отношения только с Украинской православной церковью Московского патриархата.

Как сообщал УНИАН, 15 декабря Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной православной церкви в Украине. 6 января в Стамбуле он получит томос об автокефалии от вселенского патриарха Варфоломея.

17 декабря Синод бывшей УПЦ МП уволил с должностей священников, которые принимали участие в Объединительном соборе, в числе которых двое архиереев – митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий), а также митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.