Билеты на поезда в следующем году подорожают дважды: когда и на сколько

«Укрзализниця» в 2019 году планирует повысить тарифы на грузовые и пассажирские перевозки.

Читайте такжеУЗ на зимние праздники запретила возврат билетов онлайн из-за спекулянтов

Об этом говорится в пояснительной записке к консолидированному проекту финансового плана «Укрзализныци» на 2019 год.

Согласно документу, в 2019 году предполагается индексация тарифов на перевозку пассажиров в пределах Украины с 1 апреля на 12% и с 1 октября на 12%, в среднем за год повышение тарифов на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении составит 12,4%.

При этом, проектом консолидированного финансового плана «Укрзализныци» на 2019 год индексация тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении не предусмотрена.

Также, с 1 апреля запланировано повышение тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом в международном сообщении в среднем на 13-21% в зависимости от категории поезда и типа вагона. 

В целом, «Укрзализныця» планирует перевезти 201 млн пассажиров, что больше ожидаемого результата 2018 года на 0,5% и меньше плана на 2018 год на 0,2%.

Также «Укрзализныця» заложила в финплан повышение тарифов на грузовые перевозки на уровень индекса цен производителей по итогам 2018 года. Так, с 1 февраля 2019 года повышение тарифа предусмотрено на 16,6%, с 1 апреля — на 2,5%, с 1 июля — на 5% и с 1 октября — на 7,5%.

«В расчете доходов от грузовых перевозок на 2019 год учтено совершенствование тарифной политики, а именно применение системы сближения классов тарифов (унификация тарифных классов) на перевозку грузов и применение единого правового поля для собственных вагонов, формирование равных тарифно-экономических условий для эффективной конкуренции между различными собственниками полувагонов, установления справедливой рыночной цены вагонной составляющей для полувагонов», – отмечается в пояснительной записке.

Как сообщал УНИАН, «Укрзализныця» в 2018 году повысила тарифы на пассажирские перевозки 25%. 

В 2017 году в силу вступил приказ Министерства инфраструктуры об индексации тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины на 15%. За предыдущие два года тарифы на перевозку по железной дороге поднимались уже три раза.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.