ЕБРР прекратил инвестировать в новые проекты солнечной энергетики в Украине

По новым проектам ветровой энергетики банк пока не прекратил финансирования.

Об этом во время форума «Украинская энергетическая неделя» сообщила банкир Департамента электроэнергетики ЕБРР Ольга Еремина.

«Я боюсь, что сейчас счет пошел на дни, когда банк может сказать: дальше в возобновляемой энергетике новых проектов он не делает. По солнечной электроэнергетике мы уже сказали, что не берем новые проекты в обработку. По ветровой — еще не сказали. Хотя те сигналы, которые мы видим из парламента относительно шагов в направлении запуска аукционов, нас беспокоят», — сообщила она.

Представитель ЕБРР уточнила, что необходимо как можно скорее внедрить систему аукционов на рынке возобновляемой энергетики.

«Не надо питать иллюзий. Нам уже нужно переходить (на аукционы — УНИАН), потому что будет слишком поздно», — добавила Еремина.

Как сообщал УНИАН, в начале июня народные депутаты зарегистрировали в парламенте законопроект №8449, предусматривающий переход от «зеленого» тарифа к механизму аукционов для новых объектов возобновляемой энергетики с 2020 года. При этом пилотный аукцион по продаже мощностей для строительства солнечной электростанции в Чернобыльской зоне должен состояться во второй половине 2019 года.

Читайте такжеЕБРР запустит программу развития биоэнергетики в Украине

Согласно документу, аукционы будут обязательными для крупных объектов возобновляемой энергетики: для солнечных электростанций мощностью более 10 МВт и ветровых электростанций мощностью более 20 МВт. При этом предусмотрена возможность участия в аукционах и меньшей по мощности генерации.

Данным законопроектом предлагается снижение размера «зеленого тарифа» для солнечных электростанций с 2020 года на 30%, а не на 10%, как предусмотрено действующим законодательством.

Позднее в парламенте были зарегистрированы еще 7 альтернативных законопроектов.

Доля энергии из возобновляемых источников в общем объеме производства электроэнергии в Украине составляет 1,8%, а доля в стоимости – 8,3%.

1 октября 2014 года Кабинет министров утвердил Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года, который предусматривает увеличение доли возобновляемых источников в общем балансе генерации электроэнергии с 1% до 11%.

Главным механизмом для стимулирования развития такой энергетики в Украине являются «зеленые» тарифы – специально высокие (выше, чем у других видов генерации), утвержденные законом, цены на электроэнергию, которая производится из возобновляемых источников.

Справка УНИАН. ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 году банк взял на себя совокупные обязательства по предоставлению почти 12,1 млрд евро в рамках около 400 проектов.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.