Эрдоган назвал «Турецкий поток» историческим проектом, который даст импульс для развития Евросоюза

Он подчеркивает, что Турция не поддается транзитным рискам, а Россия — очень важный поставщик природного газа.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал газопровод «Турецкий поток» в обход Украины историческим проектом, который даст импульс для развития Европейского Союза.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал в Стамбуле на церемонии завершения прокладки морской части газопровода, которая транслировалась на телевидении.

По словам Эрдогана, «Турецкий поток» важен для отношений Россия — Турция, а также «с геополитической точки зрения», и он имеет «историческую значимость».

Читайте такжеПосле запуска “Северного потока-2” Путин может пойти на Киев — премьер Польши

«Газопровод важен не только для нас, но и для наших соседей. Половину газа мы планируем поставлять в Европу, и европейские страны также получат новый импульс. Турция сможет удовлетворить потребность газа в Европе в полном объеме», — сказал Эрдоган.

Он заметил, что Турция не подвержена транзитным рискам, а Россия – очень важный поставщик природного газа в Турцию.

«Турецкий поток» — проект газопровода из России через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Планируется, что по первой нитке будет транспортироваться газ для турецкого рынка, по второй — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительство морского участка «Турецкого потока» началось 7 мая 2017 года. В соответствии с планами «Газпрома», обе нитки газопровода планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.