Гройсман анонсировал сокращение районов в Украине до 100

По словам премьера, уменьшение количества районов вызвано необходимостью создать финансово сильные административные единицы.

Читайте такжеГройсман заверил, что военное положение не повлияет на украинский бизнес

Об этом во время Форума местного самоуправления заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Нам необходимо сформировать новые способные районы, потому что мы понимаем проблематику, когда создаются общины, а районы являются различными по количеству, по возможностям. Однозначно нам необходимо будет проводить укрупнение районов. И это является нормальным и необратимым путем», — сказал он.

По словам премьера, уменьшение количества районов вызвано необходимостью создать финансово сильные административные единицы.

«Поверьте, это не вопрос количества, это вопрос качества и способности. Лучше иметь 100 районов, которые будут с качественными полномочиями, с качественными финансовыми возможностями, которые будут адекватно воспринимать запросы граждан и выполнять эти задачи», — отметил Гройсман. 

Премьер добавил, что новая территориальная основа, которая должна сформироваться в Украине к 2020 году, предполагает не только укрупнение районов, но и создание в общей сложности 1600-1800 способных объединенных территориальных общин.

Как сообщал УНИАН, ранее Гройсман выступил за внесение изменений в Конституцию Украины для окончательного закрепления права общин на объединение и определение развития территорий.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.