«Их уважают даже зэки»: в Меджлисе рассказали о пребывании украинских моряков в плену у оккупантов

Украинские моряков разместили в так называемом «женском» блоке СИЗО, под названием «Монастырь».

Ситуация с захватом Россией в плен украинских военнослужащих в Черном море кардинально отличается от предыдущих дел с политзаключенными — гражданами Украины в РФ. Тогда захватывали одиночек, инкриминируя им какое-то выдуманное преступление, а здесь поднят вопрос об открытом военном конфликте.

Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, передает «Обозреватель». Он подчеркнул, что за последние 3-4 года ситуация в российских тюрьмах очень изменилась: патриотизм украинцев, которые демонстрировали несгибаемость духа и принципиальность, дал результат.

Читайте также24 матроса и 383 негодяя: командующий ВМС рассказал о соотношении сил в «Керченской битве»

«Отношение к политзаключенным в тюрьме меняется и (морякам. — Ред.) там сразу собрали первые необходимые вещи — сигареты, кофе, чай, сахар… Мне сказали, что к ним отнеслись с уважением. Я имею в виду зеки», — добавил Чийгоз .

Он пояснил, что украинских моряков разместили в так называемом «женском» блоке СИЗО, под названием «Монастырь». Контроль ФСИН там специально усиленный, максимально ограниченные возможности сообщений между камерами.

«Но я разговаривал с Нариманом (Джеляловим), попросил: учитывая, что родственников там нет и их передвижение будет очень проблематичным с территории Украины в Крым, чтобы организовали очередность, чтобы раз в месяц каждому из моряков заходила «передачка», — заверил Чийгоз, комментируя огромное количество необходимого, собранного крымчанами для военнопленных.

«Другое дело, что сейчас надо настроиться на то, чтобы мы через неделю или через месяц не успокоились, не прекратили помогать!» — подчеркнул он.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.