Ищут украинский след: в Крыму проводятся обыски у «Свидетелей Иеговы» — журналист

В ходе обысков задержан руководитель местной региональной группы свидетелей «Сиваш» Сергей Филатов.

В аннексированном Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности России проводят обыски у участников у в религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Антон Наумлюк.

«Сотрудники ФСБ проводят в настоящее время масштабную операцию в Крыму: по нескольким десяткам адресов подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Джанкое, проходят обыски и задержания», — написал он.

В частности, по его данным, был задержан руководитель местной региональной группы свидетелей «Сиваш» Сергей Филатов.

«Сиваш» была зарегистрирована в 2015 году и ликвидирована в 2017-м после запрета «Свидетелей Иеговы» в России», — уточнил Наумлюк.

Журналист рассказал, что «агитационную поддержку» спецоперации осуществляют «журналисты» телеканала «Вести-Крым», которые ищут «причастность украинских спецслужб» к задержанным.

Читайте такжеРоссийские силовики задержали зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа

«Агитационную поддержку операции ФСБ осуществляют сотрудники (не журналисты) телеканала «Вести-Крым», которые утверждают, что против Филатова возбуждено уголовное дело, а «все эти люди возможно как-то были связаны с украинскими спецслужбами, по крайней мере координировались они из харьковского центра Свидетелей Иеговы». При этом украинский административный центр Свидетелей был и находится до сих пор в Брюховичи Львовской области», — подытожил Наумлюк.

Как сообщал УНИАН, 17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. В результате происшествия погиб 21 человек, порядка 50 были госпитализированы. СМИ сообщали, что мать Рослякова была активисткой «Свидетелей Иеговы» и еще в детстве обложила его строгими религиозными запретами. Позже стало известна, что женщина попала в психбольницу после устроенной ее сыном бойни.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.