Из «Центрэнерго» за три года было выведено 14 млрд грн – участник конкурса по приватизации

Представители компании «Баланс-Групп», которая является одним из участников конкурса на приватизацию ПАО «Центрэнерго», утверждают, что к хищению средств последней причастны должностные лица Фонда государственного имущества Украины, члены Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, связанные с ближайшим соратником президента Украины депутатом от Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко.

Представители компании «Баланс-Групп», которая является одним из участников конкурса на приватизацию ПАО «Центрэнерго», заявила о хищении средств предприятия на сумму более 14 млрд грн. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице «Баланс-Групп» в Facebook.

В документе, адресованном руководителям силовых и правоохранительных ведомств, а также украинским СМИ, говорится, что за девять месяцев 2018 года из ПАО «Центрэнерго» было похищено более 5 млрд грн. 14 млрд грн – сумма, якобы выведенная за три года (с 2016-го по 2018-й), пишет Гордон. 

По данным компании, с 2016 года действует группа, в которую входят представители «Центрэнерго», должностные лица Фонда государственного имущества Украины и члены Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В тексте заявления говорится, что все должностные лица прямо связаны с ближайшим соратником президента Украины Петра Порошенко депутатом от БПП Игорем Кононенко.

По утверждению «Баланс-групп», в ходе приватизации «Центрэнерго» реализуется сценарий, аналогичный попытке приватизации АО «Криворожсталь», результаты которой были впоследствии отменены.

В 2017–2018 годах члены группы якобы «всячески усовершенствовали» схемы вывода денежных средств из компании, что не отражено в аудиторском отчете ПАО «Центрэнерго», проведенном Ernst&Young. По данным «Баланс-групп», на услуги аудиторов из государственного бюджета в 2018 году было потрачено более 84 млн грн.

«Компания является одним из основных источников коррупционных доходов в государственном секторе», – говорится в заявлении. 

«Центрэнерго» – одна из крупнейших энергогенерирующих госкомпаний Украины. В состав компании входят три тепловые электростанции (Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС) суммарной мощностью 7660 МВт (около 14% от всеукраинского показателя).

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты крупной и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

10 мая правительство утвердило список крупных предприятий для приватизации в 2018 году. В него, в частности, входят «Центрэнерго», пять облэнерго, Одесский припортовый завод, «Турбоатом», Запорожский титано-магниевый комбинат, Объединенная горно-химическая компания, «Сумыхимпром» и другие предприятия. 

24 октября Кабмин опубликовал условия приватизации «Центрэнерго». Конкурс по продаже предприятия состоится 13 декабря. 

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.