Климкин обвинил власти России в аморальном отношении к пленным украинским морякам

Украинские дипломаты пытаются с помощью международного сообщества оказать давление на Россию с требованием освобождения 24 украинских военных моряков, захваченных в плен 25 ноября.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил власти Российской Федерации в аморальном отношении к пленным украинским морякам.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Климкин сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Польша Яцеком Чапутовичем сегодня в Киеве.

«В России нет не только какой-то человеческой политики, но и человеческой морали, поскольку мы не можем получить официальную информацию о наших ребятах, и получаем информацию из многих источников. И, кстати, перевозить раненных ребят на самолете — это вообще против любых правил какой-либо разумной человеческой морали», — подчеркнул Климкин.

По его словам, сегодня все усилия Украины сосредоточены на том, чтобы создать волну международного давления для того, чтобы освободить пленных украинцев и захваченные корабли.

Читайте такжеРоссия до сих пор молчит о местонахождении захваченных украинских моряков

Он отметил, что сегодня мировые лидеры говорят об этом с президентом Российской Федерации в Буэнос-Айресе в рамках саммита «Большой двадцатки».

Справка УНИАН. Утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру «Яны Капу» и двум катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. После обстрелов и штурма в российский плен попали все 24 украинца, находившиеся на судах.

Все пленные украинцы были арестованы так называемым «судом» в Крыму. Их обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Появилась неофициальная информация, что украинских моряков перевезли в Москву.

Позже уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что в следственном изоляторе «Лефортово» в Москве подтвердили, что в этом учреждении находится 21 захваченный Россией украинский моряк, еще трое в больнице.

Климкин со ссылкой на источники сообщил, что украинских моряков перевезли в московские следственные изоляторы «Лефортово» и «Матросская тишина», не исключив, что захваченных украинцев могли развести в разные места в России.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.