Коллеги эколога, которому во двор бросили гранату, связывают нападение с его профессиональной деятельностью

Полиция Днепропетровской области по данному факту открыла уголовное производство по статье 4 статьи 296 УК («Хулиганство»).

Глава общественного формирования «ЭкоПатруль» и глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика связывает нападение на коллегу, во двор которого бросили гранату в Синельниково, с его профессиональной деятельностью. В частности, по ее словам, это может быть связано с разоблачениями, которые он делал в связи с незаконной вырубкой дубовых насаждений в Синельниково.

Об этом говорится в статье «Гранаты, поджоги, запугивания детей: Как угрожают активистам, борющимся с незаконной вырубкой лесов» на сайте 112.ua.

«К моменту, как «ЭкоПатруль» стал заниматься этим вопросом, было уже вырублено 1,5 га дубовых посадок. Мы стали оказывать сопротивление, но там четкий, налаженный бизнес», — рассказала глава общественного формирования «ЭкоПатруль».

По фактам незаконной вырубки дубовых насаждений, которые установили члены общественного формирования «ЭкоПатруль», на досудебном расследовании в следственном отделе Синельниковского отделения полиции ГУНП в Днепропетровской области находятся уже 4 уголовных производства. Предварительно они квалифицированы согласно части 1 статьи 246 УК «Незаконная вырубка леса».

Юрист «ЭкоПатруля» Наталия Бут рассказала, что экологическая организация передала полиции такие зафиксированные факты: 3 ноября около села Парное были задержаны неустановленные лица, которые, спиливая бензопилами дубы, уничтожили 76 деревьев. В соответствии с возбужденным уголовным производством на две бензопилы и автомобиль был наложен арест. В тот же день по факту уничтожения 30 дубов в селе Вишневецкое был наложен арест еще на две бензопилы черных лесорубов. Активисты «ЭкоПатруля» способствовали задержаниям 21 и 30 ноября, в результате было арестовано еще несколько автомобилей и бензопил.

Как известно, во двор члена общественного формирования «ЭкоПатруль», который участвовал в разоблачении незаконных вырубок, 11 декабря неизвестные, предположительно, бросили гранату. По этому факту ГУНП в Днепропетровской области открыли уголовное производство по статье 4 статьи 296 УК («Хулиганство»).   

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.