Ограничения на въезд россиянам в Украину продолжают действовать, поскольку угроза на границе с РФ сохраняется – ГПСУ

В то же время в ГПСУ отметили, что при определенных обстоятельствах решение относительно пропуска граждан из РФ на территорию Украины могут быть положительными.

Ограничение Государственной пограничной службы на въезд мужчин-граждан России в Украину продолжают действовать, поскольку угроза на границе с РФ сохраняется.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, Государственная пограничная служба продолжает выполнять свои обязанности так же как и во время действия военного положения.

«Мы осуществляем усиленный контроль за въездом иностранцев на территорию Украины», — отметил он.

Читайте такжеПограничники рассказали, сколько россиян не пустили в Украину с начала действия военного положения

«Конечно, в эпицентре нашего внимания граждане РФ, в первую очередь мужчины в возрасте от 16 до 60 лет, но мы также обращаем внимание и на женщин, которые в том числе могут выполнять задачи спецслужб или каким-то другим образом участвовать в дестабилизационных мероприятиях на территории Украины», — добавил Слободян.

По его словам, если, например, россиянин в возрасте 35 лет едет в Украину с целью воссоединения семьи или проведать больную мать, чтобы принять участие в спортивных мероприятиях и он не нарушал законодательства Украины относительно въезда во временно оккупированный Крым – то ГПСУ принимает положительное решение и пропускает на территорию Украины.

Читайте такжеВ Украине открыли первое дело по незаконном пересечение границы

«Насколько мне известно, то сроки действия этих ограничений неопределенные, потому что угроза на границах Украины и непосредственно на границе с РФ сохраняется», — резюмировал он.

Как сообщал УНИАН, 30 ноября председатель ГПСУ Петр Цигикал заявил, что в связи с введением военного положения в 10 областях гражданам мужского пола из РФ в возрасте от 16 до 60 лет ограничен въезд на территорию Украины.

Военное положение в 10 областях, расположенных вдоль российской границы и приднестровского участка украинско-молдавской границы, а также вдоль побережья Черного и Азовского морей, длилось 30 суток — с 14.00 26 ноября в 14.00 26 декабря.

26 декабря первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заявил, что Решением Совета национальной безопасности и обороны продлено действие ограничительных мер Государственной пограничной службы относительно въезда в Украину мужчин — граждан России.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.