«Он похож на пакмана»: СМИ обнародовали переписку убитого журналиста Хашогги с критикой принца Саудовской Аравии

Сообщения Хашогги с критикой саудовского принца могут быть приобщены к делу как доказательства.

Убитый журналист Джамал Хашогги в более чем 400 сообщениях в WhatsApp описывал саудовского принца Мохаммеда бин Салмана как «зверя» и «пакмана», который «пожрет все на своем пути, даже своих сторонников».

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на CNN.

Отмечается, что журналисты CNN получили данные переписки между Хашогги и активистом Омаром Абдулазизом.

«Аресты являются неоправданными, но тирания не имеет логики. Он любит силу, похожий на «пакмана»: чем больше жертв он ест, тем больше он хочет», — описывал саудовского принца Хашогги.

Читайте такжеТрампа обвинили в «трусливой капитуляции» перед убийцами саудовского журналиста

«Аблулазиз в августе начал подозревать, что их переписку, возможно, перехватила саудовская власть. Через два месяца Джамала убили», — говорится в материале.

«Взлом моего телефона сыграл важную роль в том, что случилось с Джамалом, мне очень жаль. Вина меня убивает», — сказал Аблулазиз в интервью CNN.

По данным издания, сообщения Хашогги с критикой саудовского принца могут быть приобщены к делу как доказательства.

Как сообщалось, Канада ввела санкции в отношении 18 граждан Саудовской Аравии, которых считает причастными к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Ранее персональные санкции в отношении саудитов ввели Франция и Германия.

Несколько стран ЕС, в частности Финляндия, Дания и Германия уже заявили, что приостанавливают экспорт оружия в Саудовскую Аравию.

Критик саудовского королевского двора Джамаль Хашогги был убит в консульстве королевства в Стамбуле 2 октября. Саудовская прокуратура утверждает, что журналиста убили после того, как не смогли добровольно убедить его вернуться в Саудовскую Аравию.

Турецкая сторона уверена, что Хашогги планировали убить заранее, с высокой вероятностью — по указанию окружения наследного принца или самого принца.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.