Первый европейский Hyperloop построят в Швейцарии

Строительство трехкилометровой трассы планируют начать во второй половине 2019 года.

Швейцария получит первый в Европе испытательный трек Hyperloop, при помощи которого проведут исследования в области сверхскоростного вакуумного наземного транспорта.

Об этом сообщает The Local.

Проект реализуют в коммуне Колломбей-Мураз кантона Вале. Он находится в ведении некоммерческого исследовательского учреждения EuroTube в партнерстве со Швейцарскими федеральными железными дорогами (SBB).

Читайте такжеВ сети появились первые фото прототипа пассажирской капсулы Hyperloop (фоторепортаж)

Строительство трехкилометровой трассы планируют начать во второй половине 2019 года. Отмечается, что испытательный трек для перевозки грузов будет похож на большую вакуумную трубу. Теоретически капсулы в трубе смогут перемещаться со скоростью до 1100 км в час, но максимальная скорость в швейцарском Hyperloop будет 900 км в час.

Авторы проекта отмечают, что вакуумные условия в трубе позволяют перемещаться не только очень быстро, но и весьма энергоэффективно. Концепция транспорта с воздушным давлением стала популярной с тех пор, как предприниматель и изобретатель Илон Маск разработал концепцию Hyperloop Alpha для сверхбыстрого поезда с вакуумной и магнитной левитацией.

Маск и его инженеры опубликовали документацию о том, как проект может работать, а потом попросили других исследователей развить эту идею. Так, вдохновленный идеями Маска студент из Швейцарии спроектировал подводный поезд, который будет курсировать со скоростью 500 км/ч и соединит Лозанну и Женеву.

Как сообщал УНИАН, первая линия вакуумного поезда по технологии Hyperloop может быть запущена в Украине в ближайшие 5 лет. Об этом летом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.