Порошенко хочет видеть корабли НАТО в Азовском и Черном морях

Президент поблагодарил мировых лидеров за поддержку Украины в тяжелые времена российской агрессии.

Читайте такжеПредставитель НАТО: Россия будет создавать проблемы там, где это возможно

Об этом глава государства заявил в интервью международному информационному агентству Bloomberg, сообщает президентская пресс-служба.

Порошенко поблагодарил мировых лидеров за поддержку Украины в тяжелые времена российской агрессии.

«Заявления США, G7, Европейского Союза, других союзников и очень сильные слова — это мощная поддержка Украины. Но несмотря на эти мощные заявления западных партнеров Путин продолжает действовать. И в этой ситуации мы должны иметь более тесную координацию и также действовать», — подчеркнул президент.

По его словам, «действовать — не значит объявлять войну».

«Точно нет. Мы — мирная страна и я — человек мира. Мы просто хотим защитить наш суверенитет, территориальную целостность и независимость. Но действовать — означает введение новых санкций против России, пакет санкций за Азов», — отметил Порошенко.

«Мы должны увеличить присутствие НАТО в Черном море, возможно и в Азовском море. Это было бы очень хорошо, и мы рассчитываем на это и приглашаем корабли НАТО для того, чтобы обеспечить стабильность. Потому что это новый вид войны — гибридная война, которая включает в себя кибератаки на западные демократии, кампании по дезинформации, попытки атак на разные страны во время выборов, эмбарго украинских товаров, прекращение поставок природного газа и, главное — использование вооруженных сил против суверенных и независимых государств, включая Украину», — сказал президент.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.