Представитель НАТО: Россия будет создавать проблемы там, где это возможно

В Альянсе указали, что кремль преследует политику «разделяй и вмешивайся».

Россия проводит последовательную политику борьбы с расширением НАТО и создает проблемы там, где это возможно. Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил официальный представитель НАТО в кулуарах министерской встречи НАТО в штаб-квартире Альянса в Брюсселе.

Читайте такжеBusiness Insider: В США знают, как разобраться с российскими С-400 в Крыму и Калининграде

«Россия, где это возможно, будет создавать проблемы. У России ес ть политика борьбы с расширением НАТО, и мы не ожидаем, что это изменится в ближайшее время», — сказал чиновник Альянса.

По его словам, НАТО считает, что любая страна имеет право выбирать свой путь в сфере безопасности и обороны. «Россия не разделяет этого, она преследует политику «разделяй и вмешивайся». Она не считает, что каждая страна может выбирать свой путь самостоятельно», — отметил он.

Представитель Организации Североатлантического договора подчеркнул, что НАТО никогда не будет «затягивать страну в Альянс против ее воли». Он заметил: «Мы не будем приглашать страну, если она этого не хочет».

Кроме того, по словам чиновника, Альянс предоставляет стране возможности и инструменты для того, чтобы она воспользовалась или не воспользовалась этими инструментами.

В этом контексте он отметил, что «от правительства Боснии и Герцеговины зависит, какую политику безопасности эта страна будет разрабатывать».

Ранее генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что Россия пытается использовать незаконную аннексию Крыма и строительство керченского моста, чтобы захватить Азовское море.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.