РФ хочет повторить в Черном море сценарий Азова и для этого усиливает военное присутствие в Крыму – эксперт

Россия увеличивает присутствие в Крыму, поскольку пытается контролировать акваторию Черного моря, отметил военный эксперт.

Россия намерена повторить в Черном море «азовский сценарий» и взять акваторию под полный контроль своего военного-морского флота. Для Украины такое развитие событий грозит огромными убытками.

Об этом заявил военный эксперт Александр Мусиенко, комментируя усиление военной группировки РФ в аннексированном Крыму, передает «Обозреватель».

«Россия увеличивает присутствие в Крыму, поскольку пытается контролировать акваторию Черного моря, объявить себя хозяевами. Конечно, там есть страны НАТО — Румыния, Болгария и Турция. Но Турция только сейчас начинает развивать военно-морские базы на Черном море, у них основной флот сосредоточен в Эгейском и Средиземном море «, — рассказал Мусиенко.

Читайте такжеВ МИД объяснили, почему Украина не разрывает договор с Россией по Азовскому морю

По его словам, Россия «понимает, что она сейчас полноценный хозяин».

«Для них важно контролировать Черное море, чтобы, во-первых, обеспечить безопасность газопровода «Турецкий поток», поскольку для России это огромные деньги, она живет за счет газа. Во-вторых — помешать Украине и создать проблемы и неудобства на торговых путях. Они в перспективе хотят нам отрезать торговые пути не только Азова, но и Черного моря — это огромные экономические убытки для Украины», — предупредил он.

Как подчеркнул военный эксперт, Украине сейчас важна поддержка НАТО, особенно в Румынии и Болгарии: «Румыны с пониманием относятся, болгары меньше. Румыны начинают с НАТО сотрудничать, чтобы не дать России отрезать Украину».

Мусиенко констатировал, что Украина сегодня не пытается действовать на опережение и препятствовать планам РФ.

«Россия уже действует. Мы вынуждены действовать не на опережение, предвидя сценарий, а догонять. Россия начала перекрывать Керченский пролив, захватывать корабли, атаковать моряков, нарушать международное право — будто мы не знали, что она это будет делать, как будто она не нарушала международное право до этого, перекрывая украинские порты. Россия будет так действовать и дальше, блокировать море. Она ослабляет Украину не только экономически, но и политически», — заявил он.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.