РФ представляет «намного большую угрозу» для нацбезопасности Великобритании, чем ИГ и «Аль-Каида» – глава генштаба

Глава Генштаба британской армии Марк Карлтон-Смит подчеркнул, что, помимо создания обычной военной угрозы, Москва непрестанно пытается подорвать Запад, развивая боевые возможности в нетрадиционных сферах: в киберпространстве, в космосе и под водой.

Россия представляет «намного большую угрозу» для национальной безопасности Великобритании, нежели террористические организации «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида».

Об этом глава Генштаба британской армии Марк Карлтон-Смит заявил в интервью британской газете The Telegraph, сообщает Deutsche Welle.

«Россия продемонстрировала, что готова применять военную силу для обеспечения безопасности и расширения своих национальных интересов. Россияне пытаются использовать уязвимые и слабые места, где бы они их ни обнаруживали», — указал британский генерал.

Читайте такжеБритания готова улучшить отношения с Россией, если та прекратит враждебные действия

Помимо создания обычной военной угрозы, Москва непрестанно осуществляет попытки подорвать Запад, развивая боевые возможности в нетрадиционных сферах: в киберпространстве, в космосе и под водой, подчеркнул он.

По словам генерала, Великобритания и ее союзники не могут быть спокойными ввиду исходящей от РФ угрозы и оставлять ее без ответа, в особенности после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Карлтон-Смит считает, что главным ответом Запада России является дальнейшее укрепление потенциала и согласованности действий НАТО.

При этом он высказался против идеи создания единой армии Евросоюза, подчеркнув, что не поддержит любую инициативу, которая снизит военную эффективность НАТО.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.