В Харькове псевдополицейские два года шантажировали мужчин из-за их сексуальной ориентации

За период преступной деятельности злоумышленники «заработали» более 700 тысяч гривень.

Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры. Отмечается, что преступники под видом правоохранителей совершили ряд тяжких преступлений.

Читайте такжеВ Запорожской области военизированная охрана «Укрзализныци» грабила поезда и терроризировала бизнесменов – СБУ

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Нвер Антонян, преступную группу в июне 2015 года организовал и возглавил ранее судимый 42-летний харьковчанин. К делу он привлек 16-летнего юношу, а также еще шестерых знакомых в возрасте от 19 до 39 лет.

Преступники действовали по заранее разработанному плану. Несовершеннолетний через интернет знакомился с мужчинами и предлагал им услуги сексуального характера. Интимные встречи всегда проходили по месту проживания потенциальных жертв.

Вместе с юношей в дом жертвы приезжали и другие участники группы. Дождавшись подходящего момента, злоумышленники заходили в квартиры и представлялись правоохранителями. Они показывали поддельные удостоверения и пугали потерпевших уголовной ответственностью за совращение несовершеннолетнего. За неразглашение подробностей интимной жизни требовали деньги.

Если мужчины не соглашались на их условия, псевдополицейские прибегали к насилию. На потерпевших надевали наручники и угрожали пистолетом. Так, одну из жертв 2 дня удерживали в собственном доме, пока мужчина не согласился переписать на преступников свою квартиру. Еще одного потерпевшего вывезли в лесополосу и под дулом пистолета заставили его передать 100 тысяч. гривень.

За 2 года преступной деятельности злоумышленники «заработали» более 700 тысяч гривень.

Всем участникам преступной группы инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбой, совершенный организованной группой, объединенный с проникновением в жилье).

Организатор схемы подозревается также по ч. 2 ст. 186, ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 353, ч. 1 ст. 304, ч. 1 ст. 263 УК Украины (грабеж, незаконное лишение свободы, самовольное присвоение властных полномочий, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и незаконное обращение с оружием). Кроме того, во время обысков у него обнаружили около 30 г каннабиса (ч. 1. ст. 309 УК Украины).

Незаконное присвоение властных полномочий (ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 353 УК), инкриминируют еще 4 участникам группы, которые имели при себе «липовые» удостоверения.

Ранее сообщалось, что в Харькове «капитан милиции» с сообщниками похитил двух марокканцев ради денег

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.