В МИД РФ отличились нелепым заявлением: «дружеское отношение» России к Украине «не безгранично»

Недавно Лавров и Захарова заявили, что Украина до конца года планирует вооруженные провокации на границе с РФ.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова в ответ на просьбу объяснить, почему в российском внешнеполитическом ведомстве постоянно говорят о сроках якобы готовящейся провокации со стороны Украины для продления военного положения, но эта информация ни разу не подтвердилась.

«Вы должны понимать, для чего делаются подобные заявления (со стороны МИД РФ — УНИАН). Они делаются для того, чтобы сделать все необходимое и возможное для предотвращения провокационных действий», — сказала Захарова.

«Когда ты озвучиваешь информацию, имеющуюся о готовящихся планах, называешь все своими именами, привлекаешь внимание спонсоров режима, которые так или иначе были очень озабочены ситуацией в регионе, все это направлено не на агрессивную риторику, а на практические, прикладные действия по недопущению этой провокации, а если говорить конкретно, это было направлено на срыв этой провокации», — добавила она.

«На ваш вопрос, когда ожидать провокацию: очень хочется надеяться, что нам не придется ее переживать заново, то беспрецедентное терпение и действительно по-настоящему дружеское отношение России, которое было продемонстрировано в отношении Украины и украинского народа. Это все тоже не безгранично», — заявила Захарова.

Читайте такжеВ России потребовали от Украины отказаться от нового прохода военных кораблей через Керченский пролив

По ее словам, минимизацией этой гипотетической провокации в России «занимались не один час», и для решения этого вопроса «было задействовано очень большое количество человек, чтобы последствия не были катастрофичными».

Как сообщал УНИАН, 13 декабря Захарова вслед за подконтрольными России боевиками на Донбассе заявила о запланированном наступлении украинских Вооруженных сил для отмены выборов в Украине.

17 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перенес «провокации» Украины на российско-украинской границе на конец декабря и пообещал в ответ, что «мало не покажется». По его словам, «дополнительная информация, которая у нас появилась и которой мы склонны верить, что на последнюю декаду декабря Порошенко планирует вооруженную провокацию и на границе с РФ, на границе с Крымом».

В Министерстве иностранных дел Украины назвали эти заявления российской стороны очередной информационной операцией.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.