В Польше возбудили дело против украинца из-за наклейки с трезубцем

Обвинение заключалось в том, что тризуб был изображен не золотым на синем фоне, а красным на черном.

Полиция Перемышля начала расследование в связи с обнаружением наклейки с гербом Украины на автомобиле преподавателя Львовской политехники Ивана Кульчицкого.

Об этом пишет Nowiny24.pl, передает «Европейская правда».

17 ноября житель Перемышля Томаш заблокировал автомобиль Кульчицкого и вызвал полицию из-за наклейки с изображением тризуба на заднем бампере. Обвинение заключалось в том, что тризуб был изображен не золотым на синем фоне, а красным на черном.

Читайте такжеВ МИД Польши упрекнули Украину из-за «героизации преступников»

«Вызвали местную полицию для которой ситуация стала определенным «менингитом», ведь есть явное нарушение всех дорожных правил со стороны их гражданина, а с другой стороны этот гражданин предъявляет нам обвинение в преступлении согласно новому варианту польского закона о запрете тоталитаризма, за которым якобы запрещается и определенная украинская символика. Для полиции и их местного эксперта стало проблемой идентификации сути дела, мы потратили несколько часов на разные описания и объяснения. Частно полиция попросила снять знак, мол, вам могут повредить авто на паркинге», — рассказал Кульчицкий в своем Facebook.

Полиция на месте зарегистрировала заявление Томаша о подозрении совершения преступления по части 1 статьи 256 уголовного кодекса Польши. Кульчицкого допросили как свидетеля. Наклейку с автомобиля он таки снял. Во вторник, 20 ноября, полиция начала официальное расследование дела.

Кульчицкий также подал заявление в полицию. Он рассказал, что обратился к генеральному консулу в Люблине Василия Павлюка по поводу этого инцидента и готовит такие же обращения в украинский МИД и другие ведомства, пишет Zaxid.net.

Ранее сообщалось, что закон о запрете пропаганды так называемой «бандеровской идеологии» касается только тех лиц, которые публично и вопреки фактам отрицают преступления, совершенные «коллаборационистами нацистского режима».

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.