В США симуляцию жизни на Марсе переформатировали под колонию на Луне

Последняя марсианская симуляция закончилась провалом.

Гавайский центр аналогии и симуляций освоения космоса или HI-SEAS действовал под небольшим белым куполом на склоне массивного вулкана под названием Мауна Лоа. Здесь выживать на Марсе учились до шести человек в течение года. Они готовили замороженные блюда, принимали душ по 30 секунд, чтобы сэкономить воду, носили скафандры каждый раз, когда виходили из купола, пишет The Atlantic.

Читайте такжеПолет на Марс невозможен: космонавты неизбежно погибнут по дороге

Чтобы повторить задержку в связи между Землей и Марсом, они ждали 20 минут, чтобы отправить письмо родственникам, а потом еще столько же ожидали поступления ответа. Иногда, засыпая в абсолютной тишине, им действительно казалось, что они на Марсе. Но в феврале этого года что-то пошло не так. Последняя шестая миссия длилась всего четыре дня и была остановлена, когда одного из членов экипажа вынесли на носилках и увезли в больницу. Как оказалось, под куполом произошли проблемы с электрообеспечением. И процесс устранения неисправности закончился тем, что один из членов марсианской программы получил удар током. Других участников миссии тоже эвакуировали.

Были разговоры о том, чтобы шестая команда вернулась. Ведь раненого участника выписали из больницы в тот же день. Однако, проблемы со здоровьем начались у другого члена миссии, и он покинул программу. Симуляция колонии на Марсе не могла продолжаться в составе трех человек. Поэтому целую программу поставили на паузу.

Но купол на Мауна Лао не стоял пустым. Пока Университет Гавайев и NASA расследовали инцидент, состоятельный предприниматель из Нидерландов, который построил купол, подумал, как бы его можно было использовать.

Читайте такжеNewsweek: NASA пора забыть о Марсе и сосредоточиться на полетах на Венеру

Хенк Роджерс заработал свое богатство, разрабатывая компьютерные игры. Но его увлекает освоение космоса, а в частности идея построения человеческих поселений в других мирах. Он утверждает, что жизни на Земле, как и программам в его компьютере, нужны резервные копии. Именно поэтому он решил построить купол на Гавайях. А когда последняя симуляция Марса прервалась, он увидел возможность.

Под руководством и при финансировании Роджерса HI-SEAS возобновит свою работу в этом году. Но теперь это будет не марсианская симуляция, а колония на Луне.

«Да ради Бога, это же мой купол. Я не хочу видеть, как он там просто стоит пустой и без дела», — сказал Роджерс.

Предприниматель и так хотел построить новый купол на Мауна Лао специально для симуляции жизни людей на Луне. По его мнению, колонизация естественного спутника Земли – это следующий логический шаг для человеческого освоения космоса, который будет критически важен для будущей миссии на Марс.

Читайте такжеNewsweek: На Марсе может быть достаточно кислорода в течение для некоторых животных

«Я вижу это так: вы только что изобрели каноэ. Сидя на острове Мауи, вы смотите в направлении Ланаи, который просто рядом. А кто-то говорит: «Эй, давай плыть в Англию». А я говорю: давайте сначала доплывем до Ланаи. Давайте научимся жить на Луне, прежде чем начнем попытки жить на Марсе», — сказал Роджерс.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.