У Эрдогана ответили на требование США отказаться от наступления на севере Сирии

Ранее советник Трампа заявил, что силы США останутся в северо-восточной Сирии, пока Турция не гарантирует, что не будет проводить наступление на курдов в регионе.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Ибрагим Калын, сообщает Европравда со ссылкой на Anadolu.

Калын ответил на замечание советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона, который 6 января заявил, что силы США останутся в северо-восточной Сирии, пока Турция не гарантирует, что не будет проводить наступление против курдов в регионе.

«Утверждение о том, что Турция имеет целью атаковать курдов иррационально, поскольку Турция ведет борьбу с террористами», — заявил представитель Реджепа Тайипа Эрдогана.

Читайте такжеТрамп рассматривает кандидатуру экс-сенатора Уэбба на должность министра обороны США

Турция разгневана поддержкой сирийских курдов YPG со стороны США. Анкара рассматривает YPG как часть Рабочей партии Курдистана (PKK), которая десятилетиями устраивает мятежи на турецкой земле.

«Это неуважение к нашим братьям-курдам — говорить, что их представляет террористическая группа», — говорит помощник турецкого президента.

«Турция намерена решительно продолжать усилия, направленные на прекращение войны, обеспечение безопасности сирийцев независимо от их религии и этнической принадлежности», — добавил он.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских военных из Сирии в конце прошлого года. Позже стало известно, что США оставят часть войск на юге Сирии на неопределенное время после вывода основного контингента.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.