Захваченных украинских моряков вывозят из Крыма в Москву — адвокат

Сколько моряков уже отправлены за пределы оккупированного Крыма, не уточняется.

Об этом Крым.Реалии сообщил крымскотатарский активист Нариман Джелял со ссылкой на адвокатов.

Читайте такжеВ оккупированном Крыму из больницы выписали трех раненых украинских военных

Данную информацию подтвердил адвокат Джемиль Темишев и Эмине Авамилева. Сообщается, что моряков вывозят предположительно в СИЗО Лефортово.

«Моряки уже в Москве. Коллеги из «Лефортово» сообщили. Сегодня из-за «технических мероприятий» «Лефортово» практически было закрыто. А мы в Симферополе не смогли зайти к своим подзащитным, так как с ними якобы проводились какие-то мероприятия», — подчеркнул адвокат Темишев.

Как рассказал Нариман Джемлял, раненные моряки, которые находились в Керчи, 29 ноября были вывезены в Симферополь.

В свою очередь журналист Антон Наумлюк написал в Facebook со ссылкой на Темишева, что «по крайней мере часть» украинских моряков этапировали в Москву и они находятся в изоляторе. «Неизвестно, сколько этапировали и доставили туда раненых», — отметил он.

Российское информагентство ТАСС сообщает, что трех раненых украинских военных, которые находились в керченской горбольнице, выписали 29 ноября.

Сколько моряков уже отправлены за пределы Крыма, не уточняется.

Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру «Яны Капу» и двум катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

В командовании ВМС подчеркнули, что о намерении осуществить переход заранее была проинформирована российская сторона в соответствии с международными нормами с целью обеспечения безопасности судоходства.

Российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего он был поврежден. Кроме того, при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. Все 24 моряка, которые находились на судах, попали в плен.

Трое из них ранены. Среди пленных — два работника СБУ. Все украинцы были арестованы так называемым «судом» в Крыму. Их обвиняют в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет).

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.