Землетрясение в районе Этны вызвало панику среди сицилийцев

Вулканический пепел накрыл несколько близлежащих деревень, на время был закрыт аэропорт Катании.

На Сицилии в районе самого активного в Европе вулкана Этна произошло землетрясение магнитудой 4,8 балла. В результате пострадали по меньшей мере четыре человека.

Читайте такжеВ Италии проснулся вулкан Этна (видео)

Как сообщают итальянские СМИ, подземные толчки вызвали панику среди местных жителей, многие из которых выбежали из домов на улицу и провели остаток ночи в автомобилях, передает Би-би-си. Как сообщается, повреждены несколько зданий. Вулкан Этна начал извергаться 24 декабря, после чего в этом регионе произошло несколько подземных толчков.

Вулканический пепел накрыл несколько близлежащих деревень, на время был закрыт аэропорт Катании.

Людям, находившимся на склоне вулкана, рекомендовали срочно покинуть опасное место.

В марте ученые сообщил, что Этна сползает в сторону Средиземного моря со скоростью около 14 мм в год. Этна сползает вниз по очень пологому склону с наклоном всего в 1-3 градуса. Это происходит, поскольку гора располагается на платформе из хрупких, податливых осадочных отложений.

Il terremoto a Catania: Etna: notte di paura per un sisma di magnitudo 4.8: si registrano crolli a Fleri, Santa Venerina e Zafferana Etnea. L’epicentro intorno ai comuni di Viangrande e Trecastagni L’articolo Il terremoto a Catania proviene da… https://t.co/XvoM9Go9qapic.twitter.com/nIkaql2A7f

— Notizie confermate (@notiveri) 26 декабря 2018 г.

Геологические исследования в других частях света показывают, что подобные явления могут привести к разрушительным последствиям. Например, на склонах вулкана могут начаться оползни.

Однако ученые, изучавшие Этну, подчеркивают, что в критическую стадию ситуация здесь может войти лишь через несколько столетий, а то и тысячелетий. Более того, пока нет свидетельств того, что это вообще произойдет.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.