Во Львовской области в церкви нашли ранее похищенное древнее 30-килограммовое Евангелие

Сегодня правоохранителям поступило сообщение о том, что ранее похищенное старинное Евангелие обнаружили в той же церкви, откуда оно исчезло.

Читайте такжеУПЦ КП: патриарх Филарет не просил прощения у РПЦ

Об этом УНИАН сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции во Львовской области.

По информации полиции, сегодня правоохранителям поступило сообщение о том, что ранее похищенное старинное Евангелие обнаружили в той же церкви, откуда оно исчезло.

«В Самборский отдел полиции обратился священнослужитель одного из городских храмов. Он сообщил, что в ночь на 14 декабря неизвестный, подобрав ключ к входной двери, проник в церковь и похитил с престола Евангелие, которое датируется XVI-XVII ст. Сегодня, 20 декабря, исчезнувшее Евангелие было обнаружено в церкви. Следователи устанавливают обстоятельства происшествия и личность злоумышленника, причастного к краже», — сообщили в Нацполиции области.

Сейчас все обстоятельства исчезновения раритетного Евангелия из помещения храма, а также при каких обстоятельствах и где именно оно было сегодня обнаружено в церкви, — устанавливают работники полиции.

Как сообщал УНИАН, в райцентре Самбор на Львовщине из церкви злоумышленники похитили раритетное Евангелие. По информации местных СМИ, кража произошла в церкви Святителя Павла Конюшкевича. Похитили Евангелие ХVI ст., которое было подарено Самборском православному братству. Евангелие ручной работы, украшено серебряными гравюрами, его вес — около 30 кг.

Источник: unian.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.